Перейти к содержимому

Об олимпиаде КД НТИ (НТО)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА (НТО) — многопрофильная командная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов и студентов. Направлена на вовлечения инженерно-ориентированных школьников в программы высшего образования, нацеленные на рынки Национальной технологической инициативы (НТИ).

ЦТТ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга совместно с РОО и ИМЦ реализует районный проект «Школа олимпиадного программирования». Участие ребенка в данном проекте позволит ему овладеть основами программирования, получить опыт решения практико-ориентированных олимпиадных задач и принять участие в соревнованиях по программированию различного уровня.

НТО базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады КД НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады.

НТО объединяет три трека:

  1. Олимпиада НТО Junior для 5–7 классов
  2. Олимпиада НТО школьников для 8–11 классов
  3. Студенческий трек 

РАСПИСАНИЕ НТО в 2021-2022 учебном году

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду Junior для 5−7 классов: 25 августа –15 октября 2021 года

Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду школьников для 8−11 классов: 24 августа – 5 ноября 2021 года

Для регистрации на НТО перейдите по ссылке (https://ntcontest.ru/)

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП НТО JUNIOR ДЛЯ 5−7 КЛАССОВ

Попытка

 Дата начала

 Дата окончания

1 попытка

 6 сентября

 20 сентября

2 попытка

 20 сентября

 4 октября

3 попытка

4 октября

18 октября

Задания открываются и закрываются в 12:00 по московскому времени.

ВТОРОЙ (ФИНАЛЬНЫЙ) ЭТАП НТО JUNIOR ДЛЯ 5−7 КЛАССОВ

Даты проведения второго этапа: 20 ноября 2021 года – 18 декабря 2021 года.

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП НТО ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ 8−11 КЛАССОВ

Предмет

 1 попытка

 2 попытка

 3 попытка

4 попытка

Обществознание

 27.09–29.09

 07.10–09.10

 17.10–19.10

02.11–04.11

Химия

 28.09–30.09

 08.10-10.10

 18.10-20.10

02.11–04.11

География

 29.09–01.10

 09.10–11.10

 19.10–21.10

02.11–04.11

Биология

 30.09–02.10

 10.10–12.10

 20.10–22.10

03.11–05.11

Математика

 01.10–03.10

 11.10–13.10

 21.10–23.10

03.11–05.11

Физика

 02.10–05.10

 13.10–15.10

 23.10–25.10

03.11–05.11

Информатика

 05.10.–07.10

 15.10–17.10

 25.10–27.10

05.11–07.11

ВТОРОЙ ЭТАП НТО ШКОЛЬНИКОВ

Даты проведения второго этапа: 12 ноября 2021 года – 9 января 2022 года.

Даты проведения индивидуальной части второго этапа: 12 ноября 2021 года 15:00 (МСК) – дату завершения смотрите в правилах проведения второго этапа по вашему профилю.

Даты формирования команд: 12 ноября 2021 года 15:00 (МСК) – 26 ноября 2021 года 15:00 (МСК).

Даты проведения командной части второго этапа: 29 ноября 2021 года 15:00 (МСК) – дату завершения смотрите в правилах проведения второго этапа по вашему профилю.

Итоговые результаты по профилям будут подведены 10−14 января 2022 года.

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП НТО ШКОЛЬНИКОВ

Профиль

Дата

Город

Автоматизация бизнес-процессов

21.03 – 26.03

Москва

Автономные транспортные системы

14.03 – 19.03

Москва

Анализ космических снимков и геопространственных данных

04.04 – 09.04

Ханты-Мансийск

Аэрокосмические системы

уточняется

уточняется

Беспилотные авиационные системы

21.03 – 26.03

Москва

Большие данные и машинное обучение

04.04 – 09.04

Санкт-Петербург

Виртуальная реальность (VR)

28.02 – 05.03

Владивосток

Водные робототехнические системы (ВРС)

28.02 – 05.03

Владивосток

Геномное редактирование

28.03 – 02.04

Новосибирск

Дополненная реальность (AR)

07.03 – 12.03

Иркутск

Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии

28.03 – 02.04

Москва

Интеллектуальные робототехнические системы (ИРС)

14.03 – 19.03

Иннополис

Интеллектуальные энергетические системы

21.03 – 26.03

Тюмень
Москва

Информационная безопасность

21.02 – 26.02

Сочи

Искусственный интеллект

28.02 – 05.03

Москва

Композитные технологии

04.04 – 09.04

Москва

Летающая робототехника

28.03 – 02.04

Санкт-Петербург

Наносистемы и наноинженерия

14.03 – 19.03

Москва

Научная медиажурналистика

18.04 – 23.04

Санкт-Петербург

Нейротехнологии и когнитивные науки

21.02 – 26.02

Москва

Новые материалы

04.04 – 09.04

Уфа

Передовые производственные технологии

14.03 – 19.03

Санкт-Петербург

Программная инженерия финансовых технологий

14.03 – 19.03

Иннополис

Разработка компьютерных игр

28.02 – 05.03

Владивосток

Современная пищевая инженерия

11.04 – 16.04

Ставрополь

Спутниковые системы

28.03 – 02.04

Великий Новгород

Технологии беспроводной связи

07.03 – 12.03

Москва

Умный город

07.03 – 12.03

Томск

Фотоника

11.04 – 16.04

Пермь

Цифровые сенсорные системы

18.04 – 23.04

Зеленоград

Цифровые технологии в архитектуре

21.03 – 26.03

Новосибирск

Ядерные технологии

07.03 – 12.03

Москва

Все участники НТО, даже не занявшие победных мест, получают уникальный опыт решения практических задач за рамками программы обучения. Всем доступны бесплатные лекции, вебинары, разборы заданий от ведущих специалистов. Победа дает абитуриентам льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы; победителей приглашают на стажировки; студенты выпускных курсов могут получить бонусы при поступлении в магистратуру.